Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Боль в плече

4) Боли в плече 1.jpg

В течение жизни многие люди сталкиваются с таким неприятным ощущением, как боль в плече. В данной статье мы рассмотрим различные виды, причины возникновения, к какому врачу следует обращаться, а также поговорим об упражнениях, способах лечения и профилактике.

Боль в плече при движении

Наиболее распространенные причины, вызывающие болевые ощущения при движении – это заболевания спины, позвоночника и плечевого сустава. Такие заболевания возникают, если на сустав приходится чрезмерная нагрузка. Сухожилия вокруг плечевого сустава могут воспалиться и повредиться мышцы, в том числе в результате травмы. Также среди причин отложение солей в сухожилиях, плечелопаточный периартроз.

Боль в левом или правом плече

Большинство людей являются правшами, поэтому боль в правом плече более распространена, ведь именно правая рука подвергается наибольшей нагрузке. Если вы левша, нет ничего удивительного, что боль возникла в левом плече.

Иногда острая боль в левом плече является симптомом инфаркта миокарда или шейно-грудного остеохондроза. Эти два заболевания часто путают, так как остеохондрозные боли похожи на инфарктные. В обоих случаях пациента важно госпитализировать и пройти диагностику.

Боль в плече при вдохе

Если болевые ощущения усиливаются при вдохе, это может свидетельствовать либо о травме: повреждении сухожилий, вывихе, переломе, либо же говорить о заболевании внутренних органов, например, об инфаркте миокарда или плеврите: в таких случаях боль часто отдает в плечевой сустав и усиливается при вдохе. Вне зависимости от того, повреждены ли ткани или внутренние органы, требуется госпитализация и осмотр врача.

Боль в плече после травмы

Острая боль в плече может возникнуть во время занятий спортом, физической нагрузки, при падении. Повреждения могут быть различного характера: ушиб сустава, растяжение связок, ушиб надкостницы, вывих плеча. Каждая травма требует своего лечения. Однако и после, казалось бы, успешного лечения и заживления тканей могут возникать боли в плечевом суставе. В таких случаях требуется дополнительное обследование пациента с целью выявить скрытые повреждения и дегенеративные изменения.

Боль в плече и руке

Если боль отдает в руку, есть повод обратить внимание на самочувствие пациента. Это может быть следствием нескольких заболеваний.

  • Артрит. Острые болевые ощущения отдают по всей руке до предплечья, кисти и пальцев рук; нужно обратиться к хирургу или ревматологу.
  • Плечелопаточный периартрит - воспаления окружающих сустав тканей – мышц, сухожилий, связок. Боль носит ноющий, изматывающий характер.
  • Шейный остеохондроз может приводить к появлению сильных болевых ощущений.
  • Резкий спазм коронарных артерий при ишемической болезни сердца или приступах стенокардии или инфаркта миокарда вызывает сильную боль в сердце, часто отдающую в левое надплечье, а также в руку от плеча.

Болевые ощущения в шее и плечевом суставе

Спазмы мышц верхней части спины и шеи могут возникнуть из-за травм, физического перенапряжения и неправильной позы во время сна. Такие болезненные ощущения и ограниченная подвижность шеи проходит в течение месяца, но могут возникать снова и снова, если их причина не будет устранена.

Но причиной такой боли в плече бывает и плечевой артрит или переартрит, либо шейный остеохондроз. В любом случае важнее всего установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Боль в плече, отдающая в лопатку, локоть

Такие симптомы очень распространены и характерны для шейно-грудного остеохондроза с ущемлением корешков спинномозговых нервов. Неприятные ощущения появляются на задней и боковой поверхности шеи, затем возникает сильная боль в плече. Она может распространяться от плеча до локтя, переходить на ключицу, отдавать в лобную область головы и вниз, в область лопатки. В таком случае показана консультация невролога.

Боль в плече при сгибании и разгибании

Усиливающающиеся болевые ощущения при сгибании и разгибании плечевого сустава говорят о поражении близлежащих сухожилий и мышц: это 4 сухожилия вращающейся плечевой манжеты и сухожилие двуглавой мышцы. При их воспалении движения в плечевом суставе становятся болезненными. Поражение бицепса также очень заметно, если согнуть локоть. Стоит обратиться к ортопеду-травматологу.

Боль в плече ночью

Во время сна температура тела повышается, расширяются кровеносные сосуды, тело отекает и сдавливаются нервные окончания. Ночная боль в плече характерна для воспалений в плечевом суставе и околосуставных тканях. Она следствие основного заболевания, которое и нужно лечить.

Боль в плечевом суставе после тренировки

Тренировки, занятия спортом не должны вызывать болевые ощущения. Если они возникают,  значит нагрузка была чрезмерной и тренировку следует прекратить. Такие упражнения не пойдут на пользу, а, напротив, способствуют обострению патологического процесса и возникает вероятность того, что он приобретет характер хронического.

Боль в плече с отеком

Эти признаки характерны для острых артритов и обострений хронических артритов. Кроме того, боль в плече и отек тканей появляются после травмы. И в том, и в другом случае требуется осмотр специалиста.

Боль и онемение плеча

Онемение свидетельствует об ущемлении корешков спинномозговых нервов шейного отдела позвоночника, которое бывает при остеохондрозе и грыже межпозвоночных дисков. Иногда это сочетается и с двигательными расстройствами – парезами и параличами. Аналогичный симптом может появляться при плексите – воспалении нервов плечевого сплетения. Болевые ощущения могут быть очень сильные, поэтому не откладывайте визит к неврологу.

Боль при поднятии руки

Это скорее всего означает   ущемление сухожилий мышц вращающей манжеты и двуглавой мышцы между акромионом и головкой плечевой кости. Такими случаями занимается ортопед-травматолог.

Иррадиация боли в плечевом суставе

Иррадиация — это распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа. Когда речь идет о боли в плечевом суставе, это может быть иррадиация боли шеи, внутренних органов, сердца, желудка или даже легких. А вот боль, появившаяся сначала в плече, затем может отдавать в шею, руку вплоть до пальцев.

К какому врачу обратиться при боли в плече

Так как боль в плече может иметь совершенно разную природу, лечением занимаются врачи разных специальностей:

  • врач-кинезитерапевт – этот врач занимается лечением мышц, связок, сухожилий, фасций
  • ортопед-травматолог, если была получена травма, перелом руки
  • невролог, если есть нарушения чувствительности в руке, пальцев рук
  • врач скорой помощи или кардиолог, если болевые ощущения сопровождаются тяжестью за грудиной или иррадиирует в сердце, что может свидетельствовать об инфаркте миокарда.

Причины боли в плечах

Причины обычно связаны с нарушением работы мышц плечевого сустава и шейного отдела позвоночника в следствие травмы, перегрузки, ослабленности или спортивных нагрузок. Частой причиной болевых ощущений может являться артрит, плече-лопаточный периартрит, артроз плеча. Для выявления настоящей причины заболевания стоит внимательно отнестись к характеру боли: острая она или тупая, отдает ли в другие части тела; и обратиться к врачу-специалисту.

Лечение боли в плече

Для эффективного и корректного лечения важно поставить верный диагноз, а для этого нужно провести миофасциальную диагностику, функциональное мышечное тестирование и при необходимости инструментальные методы исследования (МРТ, КТ, УЗИ, Рентген и пр.). Исходя из диагноза врач уже сможет назначить корректное лечение. Это могут быть специальные упражнения методами современной кинезитерапии и ЛФК, физические упражнения в условиях зала с тренажерами или дома с резиновыми эспандерами и другими приспособлениями, и применение лечебного массажа, ударно-волновой терапии,  тейпирования, иглотерапии и пр.

Упражнения от боли в плечевом суставе

Система упражнений декомпрессионного типа для снятия спазм с мышц плечевого пояса, разработанная доктором Бубновским, позволяет снять болевые ощущения, улучшить гемодинамику и восстановить подвижность плечевого сустава без таблеток и обезболивающих мазей. Выполнение упражнений активизирует скелетную мускулатуру, улучшает микроциркуляцию в тканях  и снимает боль. Но упражнения должны быть подобраны индивидуально с учетом особенностей течения заболевания и сопутствующих проблем со здоровьем. Врач-кинезитерапевт разрабатывает программу занятий для каждого пациента, следит за прогрессом и вводит новые упражнения по мере выздоровления.

Профилактика боли в плечах

Она заключается в выполнении определенных упражнений. Это утренняя разминка или разогрев перед тренировкой. В первую очередь, стоит заниматься профилактикой заболеваний всего опорно-двигательного аппарата, а не конкретных частей тела. Среди мер по профилактике:

  • декомпрессионные упражнения на тренажерах Бубновского или при помощи резинового амотризатора;
  • отжимания от стены, стола, пола, скамьи;
  • лечебный массаж;
  • правильное положение во время сидения, сна, выбор подушки и матраса;
  • применение бальнеопроцедур (баня + холодная ванна);
  • правильное питание, ограничение алкоголя, жирной пищи

Подводя итог такой широкой темы, как боль в плечевом суставе, важно отметить, что она является лишь симптомом, указывающим на определенные неполадки в работе организма. Симптомы могут указывать на различные заболевания и самостоятельная постановка диагноза и самолечение могут усугубить положение. Очень важно при первых признаках неблагополучия, особенно при острых болевых ощущениях, если вам некомфортно или тяжело двигать рукой, срочно обратиться к специалисту для диагностики и подбора лечения. В некоторых случаях может понадобиться скорая помощь. Оперативное определение источника проблемы поможет вам быстро решить ее и снова почувствовать себя здоровым!

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи